Montagsübungen

Montagsübungen 2018

10.12.2018 Montagsübung: Geräteübung

Thema: Richtige Bedienung der Seilwinde, Starten des Hochdrucklüfters, des Notstromaggregates, der Tragkraftspritze, Möglichkeiten einer Schaumzumischung und die richtigen Einstellungen dazu.

  • Schulungsverantwortlich: LM David Hasenhütl
  • Teilnehmer: 12 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

3.12.2018 Montagsübung: GAMS-Regel

Thema: Richtige Anwendung der GAMS-Regel. Schulung mittels Powerpoint-Präsentation durch OBI Franz Leigeb

  • Schulungsverantwortlich: OBI Franz Leitgeb
  • Teilnehmer: 14 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

26.11.2018 Montagsübung: Firmenbegehung

Thema: Begehung des Betriebsgeländes der Fa. Wollsdorfleder mit dem Brandschutzbeauftragten. Gefahren im Betrieb, Wasserbezüge, BMA-Anlage.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen, FF-St. Ruprecht
  • Dauer: 3 Stunden

19.11.2018 Montagsübung: Stressbewältigung

Thema: Stressbewältigung vor, während und nach einem Einsatz. Schulung durch KIT Mitarbeiter OLM Hans Unger

  • Schulungsverantwortlich: OLM Hans Unger
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

12.11.2018 Montagsübung: Sanitätsschulung

Thema: Auffrischung der Erste Hilfe Maßnahmen, Verhalten bei einem Unfall, Verband anlegen, Wiederbelebung.

  • Schulungsverantwortlich: HLM d.S. Johann Mayer
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

05.11.2018 Montagsübung: Fahrzeugbrand/ ÖFAST

Thema: Löschen eines Fahrzeugbrandes mit Schaum. Schulungsmäßiges erzeugen von Schaum über HD Rohr, mit Niederdruck über C-Rohr, mit externen Schaumzumischer über C-Rohr und TLF-Pumpe und nur über Hydrant mit Schaumzumischer. Anschließend praktische Übung an einem brennenden Fahrzeug unter Realbedingung. Zusätzlich haben 3 Atemschutzträger die ÖFAST-Übung mit Atemschutzwart OLM Hans Eisner absolviert

  • Schulungsverantwortlich: BM Bernhard Hutter
  • Teilnehmer: 26 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2,5 Stunden

29.11.2018 Montagsübung: Geräteschulung

Thema: Richtiges bedienen der Geräte im Einsatz, Startversuche, richtige Handhabung, richtige Betankung, Sicherheitshinweise, praktische Versuche.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Markus Baumgartner
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

22.10.2018 Montagsübung: MRAS Übung

Thema: MRAS ( Menschenrettung und Absturzsicherung) Knotenkunde mit praktischen Übungen, wann wird welcher Knoten verwendet, Aufbau eines Flaschenzuges mithilfe einer Steckleiter, Seilen, Karabienern und Laufrollen.

  • Schulungsverantwortlich: LM Gerhard Fank
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

28.05.2018 Montagsübung: TS und Tauchpumpenschulung

Thema: Bedienen von Notstromaggregat, Tragkraftspritze und Tauchpumpe, praktische Ansaugversuche, Besonderheiten in der Bedienung.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Markus Baumgartner
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

09.04.2018 Montagsübung: Forstunfall

Thema: Eingeklemmte Person bei Brennholzarbeiten. Die Übung wurde auf dem Bauernhof der Fam. Lang in Arndorf durchgeführt. Erkunden der Lage durch den Einsatzleiter, Entfernen der losen Baumstämme von der Unfallstelle, Anheben des Baumstammes mit Hebekissen, absichern des Stammes gegen wegrollen, Erstversorgung des Verletzten und Abtransport zum Rettungsfahrzeug.

  • Schulungsverantwortlich: OBI Franz Leitgeb
  • Teilnehmer: 17 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

12.02.2018 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Atemschutzübung mit Schwerpunkt Atemschutzmasken. Testen der neuen Funkgeräte in den Atemschutzmasken. Funktionsweise, Bedienung, Wartung, praktische Übungen mit den neuen Geräten.

  • Schulungsverantwortlich: LM Lukas Rieger
  • Teilnehmer: 12 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

05.02.2018 Montagsübung: Sanitätsschulung

Thema: Auffrischung der Erste Hilfe Maßnahmen, Verhalten bei einem Unfall, Verband anlegen, Helmabnahme, Wiederbelebung.

  • Schulungsverantwortlich: HLM d.S. Johann Mayer
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

29.01.2018 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Atemschutzübung mit Schwerpunkt Aussenüberwachungsgerät. Praktische Übung mit bergen einer Person in verrauchtem Raum, anschliessend belüften mit Hochdrucklüfter.

  • Schulungsverantwortlich: OLM d.F. Johann Eisner
  • Teilnehmer: 8 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

22.01.2018 Montagsübung: Geräteschulung TLF

Thema: Wo ist was im TLF, Finden der Einsatzmittel, Benennen und Funktionsweise erklären.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wolfgang Unger
  • Teilnehmer: 14 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

15.01.2018 Montagsübung: Geräteschulung

Thema: Entladen der Geräte in den Fahrzeugen, Startversuche, richtige Handhabung, richtige Bedankung, Sicherheitshinweise.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Markus Baumgartner
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

08.01.2018 Montagsübung: Wärmebildkamera

Thema: Richtige Bedienung der Wärmebildkamera, praktische Versuche, richtiges Aufladen und entnehmen aus der Halterung.

  • Schulungsverantwortlich: FM Lukas Rieger
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

11.12.2017 Montagsübung: Fahrerschulung

Thema: Fahrerschulung mit den Kraftfahrern für das TLF, richtige Handhabung, richtige Betriebsmittel, Fahrzeugreinigung.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 5 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

04.12.2017 Montagsübung: Fahrerschulung

Thema: Finden der Ausrüstungsgegenstände im TLF und LKW, richtige Handhabung, starten der Aggregate, richtige Betriebsmittel, Gerätereinigung, Beschriftung der Feuerwehrschläuche.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 12 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde