Montagsübungen 2016

28.11.2016 Montagsübung: Überraschungsübung

Thema: Übungsthema wird erst kurz vor Übungsbeginn bekanntgegeben.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

 

21.11.2016 Montagsübung: Fahrerschulung

Thema: Fahrerschulung. Übungsfahrten mit den Fahrzeugen, Gerätefinden im Fahrzeug,

  • Schulungsverantwortlich: LM d. F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

 

14.11.2016 Montagsübung: KFZ-Schulung

Thema: Fahrer und Maschinistenschulung an allen Fahrzeugen der Feuerwehr. Richtiges bedienen der Fahrzeuge, Geräte und Hilfsmittel. Bewegungsfahrt. Reinigung der Fahrzeuge

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

 

07.11.2016 Montagsübung: KFZ-Schulung

Thema: Fahrer und Maschinistenschulung an allen Fahrzeugen der Feuerwehr. Richtiges bedienen der Fahrzeuge, Geräte und Hilfsmittel. Bewegungsfahrt. Reinigung der Fahrzeuge

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden

 

30.05.2016 Montagsübung: Firmenbegehung

Thema: Gefahrenquellen und Löschwasserbezug bei der Fa. Mühlenbau Binder in Unterfladnitz wurden anhand einer Firmenbegehung mit dem Brandschutzbeauftragten der Firma begutachtet.

  • Schulungsverantwortlich: HBI Johann Unger
  • Teilnehmer: 16 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

23.05.2016 Montagsübung: TLF-Schulung

Thema: TLF-Pumpe im Saugbetrieb, Inbetriebnahme der Pumpe, Wasserbezug mit Druckminderer, praktische Übung, Schaummittel zusetzen.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

 

03.05.2016 Montagsübung: Fahrzeug und Geräte

Thema: Finden der Geräte im Fahrzeug, benennen der Geräte, richtige Handhabung, starten der Aggregate, richtige Betriebsmittel.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 8 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

25.04.2016 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Atemschutz. Aufnehmen der Geräte, leichte Bergetätigkeiten, richtiges Verstauen der Geräte nach einem Einsatz, Prüftätigkeiten nach einem Einsatz.

  • Schulungsverantwortlich: LM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 5 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

18.04.2016 Montagsübung: Fahrzeugschulung

Thema: Finden der Geräte im Fahrzeug, benennen der Geräte, richtige Handhabung, starten der Aggregate, richtige Betriebsmittel.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer:  Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde

 

11.04.2016 Montagsübung: Schulung Einsatzberichte

Thema: Schriftführer Kriendlhofer erklärt in dieser Schulung die wichtigsten Punkte die ein Einsatzbericht sowie andere Tätigkeitsberichte enthalten müssen. Via f-disc werden die einzelnen Punkte durchgegangen welche für eine korrekte Schriftführertätigkeit benötigt werden.

  • Schulungsverantwortlich: HLM d.V. Josef Kriendlhofer
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

04.04.2016 Montagsübung: Funkübung

Thema: Einstellen der Arbeitsgruppen am Funkgerät, Richtiges an und abmelden bei der Leitstelle, Bedienung der Fixstation, praktische Funkübungen.

  • Schulungsverantwortlich: LM Dominik Rieger
  • Teilnehmer: 17 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

21.03.2016 Montagsübung: Bewegen von schweren Lasten

Thema: Heben und bewegen von schweren Lasten mit diversen Hilfsmitteln, wie z.B. Hebekissen, Greifzug, Seilwinde. Absichern der Last. Bewegen von Lasten über Hindernisse.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

14.03.2016 Montagsübung: Löschwasserbezugstellen

Thema: Überprüfen der Löschwasserbezugstellen im Löschbereich, Wasserstand in den Wasserbehältern, Zugänglichkeit der Hydranten, Kennzeichnung der Bezugsstellen, Funktionsprüfung.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunden

 

15.02.2016 Montagsübung: Bergeübung

Thema: MRAS- Menschenrettung und Absturzsicherung. Richtiges Anlegen des Sicherungsgeschirres, setzen der Sicherungspunkte, Knotenkunde, richtiges Abseilen, richtiges Sichern.

  • Schulungsverantwortlich: LM Gerhard Fank
  • Teilnehmer: 7 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
08.02.2016 Montagsübung: Bergeübung

Thema: MRAS- Menschenrettung und Absturzsicherung. Aufbauen der Steckleiter und des Flaschenzuges, richtige Sicherung, Übungen mit der Korbtrage.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 14 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
01.02.2016 Montagsübung: Löschübung

Thema: Löschangriff mit HD-Rohr, Wasserbezugsstellen vor Ort erkunden, richtige Wassermenge, Versuch mit Netzmittelzugabe, richtiges Arbeiten mit dem TLF, überprüfen des Löschwasserbehälters.

  • Schulungsverantwortlich: HLM d.S. Johann Mayer
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
25.01.2016 Montagsübung: Schaumübung

Thema: Erzeugen von Löschschaum mittels HD und ND-Zumischsystem, Vorgehensweise,  Leitungen spülen, Einstellen der Schaumkonzentration am Display, Einfluß der Zumischrate auf den Schaum,  Inbetriebnahme des Wasserwerfers, praktisches Üben.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 14 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
18.01.2016 Montagsübung: Schaumübung

Thema: Erzeugen von Löschschaum mittels HD-Zumischsystem, Vorgehensweise, richtiges Entlüften, Leitungen spülen, Einfluß der Zumischrate auf den Schaum, praktisches Üben.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
11.01.2016 Montagsübung: Fahrzeug und Geräte

Thema: Finden der Geräte im Fahrzeug, benennen der Geräte, richtige Handhabung, starten der Aggregate, richtige Betriebsmittel.

  • Schulungsverantwortlich: LM d.F. Dominik Krenn
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunden

 

04.01.2016 Montagsübung: Funk und Fahrerschulung

Thema: Funk und Fahrerschulung. Absetzen von Funksprüchen auf dem Weg zum Einsatz, Gerätekunde, Handhabung des Fahrzeugfunkes.

  • Schulungsverantwortlich: LM Rieger Dominik
  • Teilnehmer: 11 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

28.12.2015 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Atemschutz. Mindestens 2 Übungen als Geräteträger müssen unsere Atemschutzträger absolvieren. Kameraden, welche dieses Soll noch nicht erfüllt haben sind zu dieser Übung eingeladen.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden

 

14.12.2015 Montagsübung: Menschenrettung

Thema: Retten einer verletzten Person aus einem Schacht. Aufbau einer Löschleitung, Innenangriff unter schwerem Atemschutz mit HD Rohr, Menschenrettung mittels Rettungstrage, Steckleiter und Seil durch einen Schacht, Nachbesprechung. Wir danken der Fa. Wollsdorfleder und ihrem Brandschutzbeauftragten Philipp Zisler für die hervorragende Zusammenarbeit.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 18 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
07.12.2015 Montagsübung: Bedienung Hebekissen

Thema: Bergen einer eingeklemmten Person mit dem Hebekissen, richtiger Anschluß an die Druckluftversorgung, Sicherungsmaßnahmen mittels Holzpfosten, versorgen des Verletzten durch den Sanitäter.

  • Schulungsverantwortlich: OLM Wilfried Harrer
  • Teilnehmer: 25 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden