Montagsübungen 2014

24.11.2014 Montagsübung: Digitalfunkgeräte

Thema: Erstes Kennenlernen der neuen Digitalfunkgeräte, Bedienung, Besonderheiten, praktisches Üben, Wahl des Arbeitskanals, Verbindungsaufbau zur Florianstation.

  • Schulungsverantwortlich: FM Rieger Dominik
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden
17.11.2014 Montagsübung: Digitalfunkgeräte

Thema: Erstes Kennenlernen der neuen Digitalfunkgeräte, Bedienung, Besonderheiten, praktisches Üben, Wahl des Arbeitskanals, Verbindungsaufbau zur Florianstation.

  • Schulungsverantwortlich: FM Rieger Dominik, FM Krenn Dominik
  • Teilnehmer: 16 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden
10.11.2014 Montagsübung: TLF-Schulung

Thema: Gerätschaften im TLF, Inbetriebnahme der Schaumanlage, allgemeine Fragen zur Bedienung.

  • Schulungsverantwortlich: HBI Unger Johann
  • Teilnehmer: 9 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
19.05.2014 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Aufnahme der Atemschutzgeräte aus dem neuen TLF, funktionsweise der Halterungen im Fahrzeug, Bergung einer Person aus dem Keller, Einsatzbereitschaft wieder herstellen.

  • Schulungsverantwortlich: LM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 8 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
24.03.2014 Montagsübung: Wasserbezugsstellen

Thema: Sichtprüfung der Hydranten und Löschteiche im gesamten Löschbereich, Überprüfen der Schlösser bei den Löschwasserbehältern, Kennzeichnung der Wasserbezugsstellen.

  • Schulungsverantwortlich: BM Hutter Bernhard
  • Teilnehmer: 7 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden
17.03.2014 Montagsübung: Atemschutzübung

Thema: Aufnahme der Atemschutzgeräte, Bergung einer verletzten Person, Einsatzbereitschaft der Geräte wiederherstellen.

  • Schulungsverantwortlich: LM Johann Eisner
  • Teilnehmer: 7 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
10.03.2014 Montagsübung: TLF-neu

Thema: Auslieferung des TLF-1000, Übungstätigkeiten mit dem neuen Fahrzeug, Stellplatz für TLF-neu, allgemeine Fragen.

  • Schulungsverantwortlich: HBI Unger Johann
  • Teilnehmer: 7 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 2 Stunden
10.02.2014 Montagsübung: Geräteübung

Thema: Inbetriebnahme der Tragkraftspritze, Motorsäge, Hochdrucklüfter, Lichtmast mit Notstromaggregat, Wartung der Geräte, Besonderheiten im Umgang.

  • Schulungsverantwortlich: FM Markus Baumgartner
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
03.02.2014 Montagsübung: Sanitäterschulung

Thema: Lebensrettende Sofortmaßnahmen, Herzmassage, Mund zu Mund Beatmung, Anlegen einer Halskrause, praktische Übungen, Änderungen im Sanitätsdienst.

  • Schulungsverantwortlich: OLM d. S. Johann Mayer
  • Teilnehmer: 12 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
27.01.2014 Montagsübung: Videoschulung Brandmeldeanlagen

Thema: Videoschulung über die BMA bei den Firmen Holzbau und Wollsdorfleder. Toröffnung bei Stromausfall, Gefahren und Besonderheiten bei den Firmen, Bedienung der BMA, Lesen der Schleifenkarten, Rückstellen der BMA.

  • Schulungsverantwortlich: BM Bernhard Hutter
  • Teilnehmer: 10 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
20.01.2014 Montagsübung: Schulung Brandmeldeanlagen der STLB

Thema: Anhand der Unterstation in Unterfladnitz wurde uns von zwei Mitarbeitern der Steirischen Landesbahnen die Vorgehensweise bei einem BMA-Alarm in dieser Station erklärt. Eine weitere - baugleiche - Unterstation befindet sich in Wollsdorf.

  • Schulungsverantwortlich: OBI Christian Ulrich
  • Teilnehmer: 13 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
16.12.2013 Montagsübung: Hebekissen

Thema: Zusammenbau der Hebekissen, Funktionsweise, Hebeversuche, Unterbringung im Fahrzeug.

  • Schulungsverantwortlich: Kdo FF-Kühwiesen
  • Teilnehmer: 15 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde
9.12.2013 Montagsübung: Schulung Brandmeldeanlagen

Thema: Arten von Brandmeldeanlagen, Meldertypen, Fehl und Täuschungsalarme, BMA im Löschgebiet, richtiges Arbeiten an Feuerwehrschlüsselsafe und Feuerwehrbedienfeld, richtiges Vorgehen bei Fehl oder Täuschungsalarm.

  • Schulungsverantwortlich: HBM d.V. Josef Derler
  • Teilnehmer: 15 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1,5 Stunden
2.12.2013 Montagsübung: Exerzieren

Thema: Marschieren in verschiedenen Formationen, richtiges Antreten, die verschiedenen Kommandos kennenlernen, richtiges Auftreten in der Uniform, praktische Übungen.

  • Schulungsverantwortlich: OBI Ulrich Christian
  • Teilnehmer: 6 Kameraden FF-Kühwiesen
  • Dauer: 1 Stunde